Готовьтесь к ЕГЭ по русскому языку по нашим пособиям!

Готовьтесь к ЕГЭ по русскому языку по нашим пособиям!

Если вы уже начали готовиться к ЕГЭ по русскому языку, то уже наверняка столкнулись с проблемой выбора пособия или интернет-ресурса для подготовки, которых сейчас существует огромное количество. Важно уметь ориентироваться в этом бесконечном потоке информации и выбирать именно те материалы, которые действительно помогут вам и окажутся полезными. В этой статье мы расскажем, в чём заключается уникальность пособий издательства «Легион».

Книга «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2021 года» написана коллективом авторов под редакцией Сениной Н.А. и имеет трёхчастную структуру.

Первая глава посвящена анализу и разбору заданий экзаменационной работы. После описания каждого задания идёт рубрика «Что повторяем», в которой приводится теория в удобном и легко запоминающемся виде – компактных схемах и таблицах. Далее следует рубрика «Как выполняем», содержащая алгоритм выполнения задания, практические советы и анализ КИМ (включая типичные ошибки), и раздел «Тренируемся» – с небольшим тренингом для закрепления материала. Изучив каждый параграф главы, вы вспомните теорию для всех заданий ЕГЭ по русскому языку и отработаете её на практике, сумев избежать тех ошибок, о которых вам рассказали авторы.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_58.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_59.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_62.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_63.jpg

Во второй главе представлен авторский вариант экзаменационной работы с комментариями, составленный в соответствии со спецификацией и демоверсией 2021 года , опубликованными на сайте ФИПИ. Каждое задание сопровождается комментарием, который демонстрирует порядок выполнения задания, анализ каждого варианта ответа и пояснение, почему верным является тот или иной ответ.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_202.jpgРусский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_203.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_204.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_205.jpg

Третья глава содержит 25 тренировочных вариантов, также написанных в соответствии с демоверсией 2021 года . Обратите внимание, что мы учли изменения этого года, связанные с 9-м и 27-м заданиями. Наличие в книге ответов поможет ученику заниматься самостоятельно, родителям – оценить уровень подготовки ребёнка к экзамену, а учителям – контролировать работу своих подопечных.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_230.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_231.jpg

Особую ценность в нашем пособии имеет приложение, в котором содержатся все необходимые для подготовки к экзамену справочные материалы . Орфоэпический словарь поможет без труда справиться с 4-м заданием, словарь паронимов – с 5-м заданием. Словарь плеоназмов (для задания 6) в том виде, в котором он представлен в пособии, впервые был разработан нашими авторами – Натальей Аркадьевной Сениной и Светланой Васильевной Гармаш. Словарь наглядно показывает, почему то или иное слово неправильно используется, в чём именно заключается ошибка, что помогает лучше запомнить верное употребление. В приложение также включены трудные случаи образования форм имён существительных (что необходимо для выполнения задания 7), глагольное и именное управление в русском языке (для задания 8), словарь лингвистических терминов (для задания 26).

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_551.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_583.jpg

Мы также рекомендуем вам вдумчиво читать тексты в нашем пособии. Их мы отбираем особенно тщательно. Вы познакомитесь с рассказами и отрывками из классики прошлых веков и из современной литературы – публицистической и художественной. Возможно, для вас по-иному зазвучат откровения В. Астафьева, Ф. Искандера, Д. Гранина, Л. Улицкой, Т. Толстой, Д. Рубиной и многих других. В конце нашей книги вы найдёте информацию о текстах (примерный круг проблем и авторскую позицию), которая поможет вам справиться с написанием сочинения. Читайте внимательно и наши фрагменты рецензий в задании 26: мы намеренно пишем их обстоятельно, чтобы вы могли воспользоваться нашими подсказками и использовали их в сочинении.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_490.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_502.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_539.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_629.jpgРусский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_628.jpg

Как работать с нашим пособием, чтобы ваша подготовка была максимально эффективной?

На первом этапе рекомендуем вам ознакомиться с демоверсией 2021 года, размещенной на сайте ФИПИ (https://fipi.ru/). Обратите внимание и на критерии оценивания сочинения ЕГЭ по русскому языку. Все наши варианты написаны в полном соответствии с новой демоверсией. После отработки каждого задания первой главы внимательно изучите наш авторский экзаменационный вариант с комментариями, которые покажут вам логичный и короткий путь к правильному ответу на экзамене. Затем можете приступать к работе над тренировочными вариантами, размещёнными в третьей главе нашего пособия. При выполнении отдельных заданий обращайтесь к справочному материалу, собранному в приложении.

Мы твёрдо убеждены: если вы освоите весь материал пособия и прорешаете наши тренировочные варианты, то в дальнейшем успешно справитесь на ЕГЭ по русскому языку с реальными экзаменационными заданиями (то есть КИМ) и обязательно получите высокий балл! Обратите внимание: наши варианты значительно сложнее реальных КИМ, что неоднократно отмечалось выпускниками, которые готовятся к экзамену по нашим пособиям. Добросовестно прорешав наши варианты, вы с лёгкостью справитесь с заданиями на ЕГЭ по русскому языку.

Желаем вам удачной подготовки!

Подготовиться к ЕГЭ по русскому языку вам помогут и другие наши книги.